Аренда залов

Москва

Колл-центр

+7 (967) 061-71-12
Номер скопирован в буфер обмена
Каталог

6 идей, где отметить маленькую свадьбу

где отметить маленькую свадьбу

Тренд на камерные свадьбы начался еще в 2020 году. Убеждения старших поколений, о том, что торжество должно быть пышным и громким не менее чем с полусотней гостей, стали отходить на задний план. Сейчас будущие супруги отдают предпочтение маленьким компаниям самых близких людей, с которыми действительно хочется разделить такую радость, как создание новой семьи. В таком случае список гостей состоит только из 15-20 человек.

Так как мини свадьбы - это что-то новое и необычное для нашей культуры, возникает много вопросов по ее организации. Одна из самых важных частей свадебной подготовки - выбор правильного места. Большинство банкетных залов рассчитано на 50-100 посетителей. Так где же можно провести маленькую свадьбу, чтобы она запомнилась надолго молодоженам и гостям?

Выбор места

Традиционный вариант места проведения свадьбы - это кафе или ресторан. Ему отдают предпочтение большинство пар. Но если вы хотите чего-то необычного для такого важного события, предлагаем рассматривать более смелые варианты. Вы можете удивить гостей мероприятием на берегу озера, на загородной турбазе или в уютном коттедже в лесу. Любую площадку можно преобразить, используя необычный декор.

идеи для малелькой свадьбы камерная свадьба на природе

Особенности камерной свадьбы

Празднование свадьбы маленькой компанией имеет массу преимуществ:

  1. Только друзья и родственники, с которыми можно разделить самый важный день в жизни. Рядом с близкими людьми вы сможете проявить свои самые яркие эмоции.
  2. Меньше организационных нюансов. Для небольшой компании легко организовать трансфер и размещение. Вы можете даже не обращаться к свадебному организатору, а заняться подготовкой самостоятельно. Организация небольшого мероприятия не займет много времени и сил.
  3. Экономия. Не стоит рассчитывать на то, что подарки окупят затраты на проведение свадьбы. Это случается очень редко. Поэтому лучше провести душевный и уютный праздник, на который вы потратите немного средств, чем большое дорогое торжество, где будут не самые близкие люди.
  4. Простота контроля. Отслеживать и корректировать настроение небольшой компании намного проще. Поэтому ссоры и драки на маленьких свадьбах- это большая редкость.

При выборе помещения нужно учитывать планируемую программу мероприятия. Если вы хотите пригласить ведущего и диджея, то в зале должно быть достаточно площади для размещения их аппаратуры.

Если жених с невестой планируют удивить гостей эффектным первым танцем, то нужно выделить для этого место в центре площадки. Также свободное пространство будет необходимо для проведения различных мастер-классов, представлений и конкурсов, входящих в развлекательную программу.

Если на свадьбу приглашено около 25 человек, то можно разместить гостей за отдельными столиками, как в камерном ресторане. А для компании из 10-20 человек можно выбрать один массивный длинный стол. Это дополнительно сплотит всех гостей.

Маленькая свадьба на природе

Свадьба на природе точно станет незабываемой. Яркое солнце, теплый ветерок и пение птиц дополнят праздничную атмосферу. При выборе площадки на открытом воздухе нужно учитывать ее местоположение. Гостям должно быть удобно добираться до места назначения. Поэтому не стоит проводить торжество слишком далеко от города. Желательно, чтобы дорога не занимала у вас и гостей более 2-х часов. Чтобы скрасить время в пути, лучше проложить маршрут через живописные места, где можно провести небольшую фотосессию.

Лучше выбирать места, где возможно дальнейшее размещение гостей. Так как большинство мероприятий проводятся после обеда, возвращаться в город будет неудобно. Отличным вариантом станут загородные базы, где есть своя большая территория и гостиничные номера.

Шатры

Торжество в шатре можно проводить не только летом, но и весной или осенью. Обычно они обогреваются тепловыми пушками, поэтому ваши гости не замерзнут. У такого формата много преимуществ:

  1. Шатры можно установить в любом месте. Например, на берегу моря или реки, в сосновой роще или в загородном парке.
  2. Возможность выбора из нескольких размеров. Вам не придется менять список гостей, чтобы уложиться в допустимое количество мест.
  3. Внешний вид шатра идеально подходит для свадебного торжества. Белоснежный воздушный потолок может быть основой для любого декора. Вам не нужно будет подбирать украшения под интерьер.
  4. Возможность создания мини-городка из нескольких шатров. Вы можете зонировать пространство на своей свадьбе. Например, можно расположить банкетную зону в одном шатре, а танцпол- в другом.

Если вы решили организовать торжество в шатре, то стоит учесть несколько нюансов:

  1. Шатер должен быть крепким, сделанным из качественных материалов. В противном случае он будет трястись от ветра и может намокнуть при неожиданно начавшемся дожде. Лучше выбирать модели, которые открываются в жару и закрываются в прохладную погоду. Не забудьте посмотреть, как выглядит закрытый шатер заранее. Некоторые модели накрываются пленками ярких цветов, которые могут не вписаться к концепцию вашей свадьбы.
  2. Позаботьтесь о покупке или аренде электрогенератора. В шатре не будет проведено электричество, а оно понадобиться для подключения музыкальной аппаратуры и света.
  3. Чтобы не волноваться о подаче банкетных блюд, заранее найдите кейтеринговую компанию или закажите банкет в ресторане или отеле, на территории которого стоит шатер. Также не лишними будут официанты и уборщики.

Отпраздновать свадьбу в шатре сложнее, чем в ресторане. Однако все старания окупаются невероятной атмосферой праздника и эмоциями, которые вы от него получите. Чтобы ваша свадьба прошла идеально, можете обратиться к организаторам, которые снимут с вас всю ответственность по подготовке мероприятия.

Летний шатер с беседкой
SkyPoint

Вместимость:

100 человек

Парковка:

на 100 машин

Свой алкоголь:

нет

Вместимость:

100 человек

Парковка:

на 100 машин

Свой алкоголь:

нет

Шатер у воды
Галс

Вместимость:

750 человек

Парковка:

на 120 машин

Свой алкоголь:

нет

Вместимость:

750 человек

Парковка:

на 120 машин

Свой алкоголь:

нет

Веранды

Летняя веранда — это необычный вариант для проведения скромной свадьбы на открытом воздухе. Обычно они расположены на территории загородных отелей, ресторанов и баз отдыха. Поэтому вам не нужно будет волноваться о поиске организации для кейтеринга, а можно будет просто заказать банкетное меню.

Веранды предусмотрены на небольшие компании из 10-20 человек, поэтому они идеально подойдут для камерной свадьбы. Вы можете украсить веранду живыми цветами, летящими струящимися тканями и гирляндами. Такой декор создаст уютную атмосферу.

Основной зал
Ясенки

Вместимость:

130 человек

Парковка:

на 100 машин

Свой алкоголь:

нет

Вместимость:

130 человек

Парковка:

на 100 машин

Свой алкоголь:

нет

Террасы

В теплую погоду можно отметить свадьбу на террасе. Такое место проведения добавит торжеству легкости и романтичности. Всем надолго запомнятся поцелуи молодоженов и танцы на фоне яркого розового заката.

На летней террасе вы сможете разместить любое количество гостей. Еще один плюс-это возможность проведения выездной регистрации, фотографии которой получатся восхитительными, ведь вокруг только природа. Для украшения террасы вы можете использовать любой декор. Задуманную концепцию не нужно будет менять, как в случае с рестораном, где нужно учитывать стиль интерьера.

Малая терраса
Casa Bella

Вместимость:

50 человек

Парковка:

на 40 машин

Свой алкоголь:

нет

Вместимость:

50 человек

Парковка:

на 40 машин

Свой алкоголь:

нет

Коттеджи

Свадьба в коттедже — это один из самых оптимальных вариантов торжества на открытом воздухе. При аренде загородного домика вам не нужно будет волноваться о размещении гостей на ночь.

Отдавайте предпочтение коттеджам, которые расположены в живописных местах. Желательно, чтобы участок был большим. Вы смоете разместить на нем арку для выездной регистрации, тематические украшения и даже организовать фуршет.

Свадьбу в коттедже можно отметить не только в теплое время года, но и зимой. Заснеженные деревья станут хорошим фоном для любого декора участка.

Организуя торжество в загородном доме, вам нужно будет позаботиться о кейтеринге и музыкальном оборудовании. Также вам нужно будет самостоятельно заняться закупкой алкоголя и декором.

Чтобы избавить себя от хлопот перед самым важным днем в жизни, вы можете воспользоваться услугами свадебного организатора, который самостоятельно подготовит коттедж к проведению торжества.

Блиндаж
Солярис

Вместимость:

300 человек

Парковка:

на 50 машин

Свой алкоголь:

да

Вместимость:

300 человек

Парковка:

на 50 машин

Свой алкоголь:

да

Кафе и рестораны

Маленькую свадьбу можно организовать в кафе или ресторане. Эта идея подойдет тем, кто не хочет дополнительных хлопот при организации праздника. Выбрать ресторан для небольшой компании бывает сложно. Большинство заведений соглашаются только на сдачу больших залов полностью. Но вы можете договориться об аренде части помещения или нескольких столиков.

В некоторых ресторанах предусмотрены небольшие вип-зоны на компании до 10-12 человек. Однако их быстро занимают, поэтому лучше забронировать помещение заранее, чтобы не искать новое место в последний момент.

Зал «Гнездо»
Птицы и пчелы

Вместимость:

160 человек

Парковка:

на 70 машин

Свой алкоголь:

да

Вместимость:

160 человек

Парковка:

на 70 машин

Свой алкоголь:

да

Лофт-помещения

Свадьбы в стиле Лофт остаются на пике популярности не один год. Во многих городах сдаются в аренду специальные помещения для проведения таких мероприятий. Лофт-помещения напоминают промышленный завод с кирпичными стенами, огромными окнами и высокими потолками. В качестве украшений для таких свадеб используют винтажные предметы интерьера, дерево, стекло и грубый металл. Чтобы добавить уюта и тепла обстановке используют большое количество гирлянд и светильников с теплым светом. Часто добавляют контрастный декор в виде кружева или цветов. В такой обстановке невеста кажется особенно нежной и хрупкой. А вся студия становится большой фотозоной.

Обычно в лофт-помещениях нет банкетной мебели, поэтому арендовать столы и стулья придется отдельно. Зато вы сможете разместить здесь любое количество гостей. Также стоит заранее найти службу кейтеринга и позаботиться об установке звуковой аппаратуры.

Темный зал
Бахрушинъ Loft

Вместимость:

35 человек

Парковка:

на 10 машин

Свой алкоголь:

да

Вместимость:

35 человек

Парковка:

на 10 машин

Свой алкоголь:

да

Основной зал
Multiroom

Вместимость:

80 человек

Парковка:

на 50 машин

Свой алкоголь:

да

Вместимость:

80 человек

Парковка:

на 50 машин

Свой алкоголь:

да

Вывод

Чтобы отметить свадьбу в узком кругу можно, нужно заранее подобрать место торжества.   Кажется, что выбрать место для проведения небольшой свадьбы будет намного проще, чем найти зал на сто человек. Однако большая часть ресторанов рассчитана именно на большие компании. На практике найти маленький уютный зал, полностью соответствующий вашим требованиям, бывает очень сложно. Поэтому задаться вопросом подбора места рекомендуем в первую очередь.